2020年1月28日(火)  第18回佐々木竹見カップジョッキーズグランプリ

◇競馬場で配布されるパンフレットのインターネット版です◇

昭和35年のデビューから平成13年に現役を引退するまでに
通算7,153勝をあげ、“鉄人”と呼ばれた川崎競馬の至宝、佐々木竹見騎手。
同騎手が築き上げた数々の記録、記憶に残る素晴らしい騎乗を讃え、
引退の翌年度(平成15年1月)に創設されたのが、「佐々木竹見カップジョッキーズグランプリ」です。
JRAを含めた各競馬場のトップジョッキーを集めて、
2レースの総合成績で順位を競う“騎手の祭典”は今年で18回目を迎えます。

■ 佐々木竹見さんの語る注目ポイント

 1,600mで争われるヴィクトリーチャレンジ。馬の脚質にもよりますが、レースを有利に進めるためにはある程度前につけた方が 良いです。道中の位置取りが鍵となります。今回もどのような展開になるかわかりませんが、全国から集まったジョッキーたちによる レースの駆け引きに注目です。
 JRAからは、初出場の田辺裕信騎手と、4年連続の出場となるC. ルメール騎手。  
 昨年南関東で最多勝鞍をあげた船橋の森泰斗騎手や地元川崎から山崎誠士騎手など、トップジョッキーたちがどのようなレースを 見せるのか楽しみです。

■ 得点ルール

・9Rと11Rの着順に基づき与えられた点数を合計し、順位を競います。
・順位ごとの得点は下表のとおり。
・総合成績が同点の場合は、11Rヴィクトリーチャレンジ競走の着順上位者を 優先します。
・同着の場合は、その着順以下同着となった騎手の数に相当する着順までの 点数の合計を、同着となった人数で当分した点数となります。
・出走取消、競走除外、競走中止等本人の責によらない場合は、その競走に 出走した馬が全て入線するとした場合の最下位の点数となります。
・失格等本人の責による場合は、得点なしとなります。

■ 第 9 レース>>マイスターチャレンジ(1500m)15:00発走

■ 第11レース>>ヴィクトリーチャレンジ(1600m)16:10発走

■ 得点配分

1着
50点
5着
22点
9着
8点
13着
3点
2着
38点
6着
16点
10着
6点
14着
2点
3着
33点
7着
13点
11着
5点
4着
27点
8着
10点
12着
4点

▲このページのトップへ戻る


■ 出場騎手プロフィール

▲このページのトップへ戻る


@氏名 A所属場 B生年月日・血液型 C2019年勝利数 D通算勝利数(2019年12月31日現在)
E得意な騎乗法(目標の騎手) F佐々木竹見カップ出場回数 G今年の抱負 Hファンへのメッセージ
※C2019年勝利数 D通算勝利数について、JRA所属騎手はJRAでの成績に限り、地方競馬所属騎手は地方競馬での成績に限る。

@福原 杏 ふくはらまい
A浦和
B2001.1.25 A型
C62勝 D62勝
E逃げ F初出場
@森 泰斗 もりたいと
A船橋
B1981.1.11 AB型
C360勝 D2795勝
E先行 F10回目
@矢野 貴之 やのたかゆき
A大井
B1984.8.3 A型
C270勝 D1488勝
E先行 F5回目
@山崎 誠士 やまざきせいじ
A川崎
B1984.7.29 O型
C112勝 D1398勝
E先行 F7回目
G減量が取れたので、今までより、もっとしっかり乗れるようにしたい。 G通算3,000勝を目指す。 G無事故、無制裁。 G川崎リーディング目指して頑張ります。
H積極的に乗りたいと思いますので、応援よろしくお願いします。 H偉大な先輩の名がついたレースに参加できることをうれしく思います。 優勝を狙います! Hいつも南関東競馬を応援していただきありがとうございます!
今年も精一杯頑張ります!
H竹見カップに何度も選出していただきありがとうございます。地元川崎 コースなので、良い結果を残したい です。
石川 倭  いしかわやまと
A北海道
B1995.4.10 B型
C120勝 D483勝
E先行 F初出場
山本 聡哉 やまもととしや
A岩手
B1988.1.30 B型
C165勝 D1722勝
E差し F4回目
@吉原 寛人 よしはらひろと
A金沢
B1983.10.26 O型
C132勝 D2390勝
E好位差し F6回目
筒井 勇介 つついゆうすけ
A笠松
B1983.3.14 O型
C129勝 D1133勝
E先行・逃げ F初出場
Gリーディング1位の名に恥じないような騎乗を心掛ける。 G年間リーディングになること。 G地方全場重賞制覇。2,500勝目指して頑張ります。 G2年連続リーディング。重賞勝ち。
H優勝目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。 H今年も選定していただき大変光栄 に思います。優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。 H初優勝できるように頑張ります。 応援よろしくお願いします。 H一生懸命騎乗しますので、よろしくお願いします。
岡部 誠  おかべまこと
A愛知
B1977.3.3 B型
C247勝 D3828勝
E先行 F13回目
@吉村 智洋 よしむらともひろ
A兵庫
B1976.12.26 O型
C334勝 D1950勝
Eマクリ差し F2回目
赤岡 修次 あかおかしゅうじ
A高知
B1977.3.15 B型
C211勝 D3777勝
E先行 F14回目
山口 勲 やまぐちいさお
A佐賀
B1970.3.28 A型
C250勝 D4625勝
E先行 F14回目
G 一鞍一鞍、丁寧に騎乗し、一つでも多く勝てるように頑張りたいと 思います。 G 怪我なく一年乗り続けること。 G今年は14年連続200勝以上の記録があるので、怪我をせず、期待に応えられる レースをしたいです。 G今年も怪我なく、一鞍一鞍大切に騎乗していきたいです。
結果として、NARグランプリ最優秀勝率騎手賞を受賞できたら、嬉しいです。
H今年も一生懸命騎乗しますので、 応援よろしくお願いします。
H 精一杯騎乗しますので、応援よろしくお願いします。 H ファンの皆様の期待に応えられるレースが出来るように今年も1つ1つ大事にレース を乗りたいです。応援お願いします。 H 今年も佐々木竹見カップに参加でき、嬉しいです。
表彰台目指して一生懸命頑張りますので、ご声援のほど、よろしくお願いします。


 @船橋・森泰斗が好スタートも行き足のついたG佐賀・山口勲がハナを 奪うところ、K佐賀・山本聡哉が促して先頭へ。1コーナー手前で早々に 隊列が決まり、3ハロン半を43.2のハイペースで通過する縦に長い展開。 向こう正面から3コーナーにかけて各馬仕掛けられると逃げたK山本が 後続を突き放し、枠を活かし道中内目を回った@森が好位から伸びて2着を 確保した。3着にG山口が入り、前々で進めた組の上位独占となった。



 全馬横一斉のきれいなスタート。馬なりでBJRA・戸崎が先頭へ立ち 全馬一団のまま1コーナーへ。やや前傾ペースも2コーナー過ぎに緩み、 A愛知・岡部が馬群の外から進出するが、他馬は勝負所へ備える展開。 残り4ハロンからペースが上がり直線入口でB戸崎にA岡部が競りかけ るも、B戸崎が粘りを見せA岡部の追撃を振り切るが、中段道中内目を 進めた@高知・赤岡が直線外へ持ち出すと鋭く伸び、ゴール手前で差し 切り勝利を収めた。@赤岡7人気、B戸崎10人気の波乱の決着となった。
田辺 裕信 たなべひろのぶ
AJRA・美浦
B1984.2.12 A型
C87勝 D884勝
E- F初出場
C.ルメール クリストフ・ルメール
AJRA・栗東
B1979.5.20 B型
C164勝 D1121勝
ET.ジャルネ・O.ペリエ F4回目
Gケガ無し、騎乗停止無し。 G今年もリーディングをキープできるように する。GTをもっと勝てるように頑張ります。 日本の馬で海外にチャレンジしたいです。
H戸崎騎手・三浦騎手の分も頑張ります。 H今年も佐々木竹見カップを見に来てくれて ありがとうございます。競馬を楽しんでください。



▲このページのトップへ戻る


■ 過去17年の成績

区分
優勝
第2位
第3位
第1回( H15)
見澤 譲治( 浦和)
岩田 康誠( 兵庫)
的場 文男( 大井)
第2回( H16)
鮫島 克也( 佐賀)
菅原  勲( 岩手)
内田 博幸( 大井)
第3回( H17)
石崎 隆之( 船橋)
岡部  誠( 愛知)
今野 忠成( 川崎)
第4回( H18)
酒井  忍( 川崎)
内田 博幸( 大井)
的場 文男( 大井)
第5回( H19)
武   豊( JRA)
横山 典弘( JRA)
五十嵐冬樹( 北海道)
第6回( H20)
菅原  勲( 岩手)
岡部  誠( 愛知)
戸崎 圭太( 大井)
第7回( H21)
内田 博幸( JRA)
岡部  誠( 愛知)
吉原 寛人( 金沢)
第8回( H22)
町田 直希( 川崎)
木村  健( 兵庫)
菅原  勲( 岩手)
第9回( H23)
戸崎 圭太( 大井)
今野 忠成( 川崎)
内田 博幸( JRA)
第10回(H24)
繁田 健一( 浦和)
戸崎 圭太( 大井)
森  泰斗( 船橋)
第11回(H25)
山崎 誠士( 川崎)
岡部  誠( 愛知)
坂井 英光( 大井)
第12回(H26)
繁田 健一( 浦和)
的場 文男( 大井)
赤岡 修次( 高知)
第13回(H27)
山崎 誠士( 川崎)
御神本 訓史( 大井)
山口  勲( 佐賀)
第14回(H28)
M.デムーロ( JRA)
真島 大輔( 大井)
戸崎 圭太( JRA)
第15回(H29)
繁田 健一( 浦和)
下原  理( 兵庫)
山崎 誠士( 川崎)
第16回(H30)
矢野 貴之( 大井)
桑村 真明( 北海道)
戸崎 圭太( JRA)
第17回(H31)
戸崎 圭太( JRA)
森  泰斗( 船橋)
山本 聡哉(岩手)

▲このページのトップへ戻る



◆PDF版のダウンロードはこちら◆

≪ 特集ページTOPに戻る